18.  Können Schweizer Staatsbürger Boote & Yachten unter schweizer Flagge mit dem Boat Skipper auf See fahren?

 

1.

Für das Führen von Yachten unter Schweizer Flagge gilt nach letzten Informationen wie folgt:


Eigene Boote unter Schweizer Flagge dürfen  im kroatischen Hoheitsgewässer geführt werden 
es gilt das Gesetz des Landes, in dessen Hoheitsgewässer sich das Wasserfahrzeug befindet

Die Gültigkeit der Versicherung für das Wasserfahrzeug abhängig von der Versicherung und der Polizze
 - in Kroatien gilt Versicherungspflicht -
muss der Eigner  vor Reiseantritt mit der Versicherung abklären, kontaktieren Sie Ihre Versicherung !



2.
Charteryachten
unter kroatischer Flagge
  
  können in Kroatien mit kroatischem Bootsführerschein selbstverständlich von deutschen Staatsbürgern geführt werden
 und der kroatische Bootsführerschein ist hierfür auch die preisgünstigste Lösung
    da Sie mit dem Schweizer Fähigkeitsnachweis alleine in Kroatien nicht chartern können
da Sie in Kroatien zum Führen von Charteryachten eine Seesprechfunkberechtigung benötigen
    und diese in der Schweiz vom Fähigkeitsnachweis (Bootsführerschein) unabhängig gesondert erworben werden muss.

 

 

 

zuständige Stelle in der Schweiz

Chef Schweizerisches Seeschifffahrtsamt SSA
Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten EDA
Direktion für Völkerrecht DV

Elisabethenstrasse 33, Postfach, 4010 Basel

Tel. 061-270'91'21/Fax 061-270'91'29

Auszug aus den Bestimmungen auf Anfrage der MAG Delfin d.o.o.

Die rechtlichen Bestimmungen zum schweizerischen Flaggenrecht finden Sie in der Sammlung des schweizerischen Landesrechts
 (Systematische Rechtssammlung SR).
Wer eine schweizerische Jacht zur See führt bedarf eines Fähigkeitsausweises (Art. 19 der Jachtenverordnung; SR 747.321.7).
Für so genannte Küsten- und Kleinboote unter Schweizer Flagge reicht ein kantonaler Ausweis.
Ausländische Fähigkeitsausweise werden von unserem Amt im Einzelfall anerkannt,
wenn die Ausbildung zu deren Erhalt mit derjenigen zur Erlangung des schweizerischen Hochseeausweises korreliert.
Es sind uns im Bereich der maritimen Sport- und Vergnügungsschifffahrt keine bilateralen Übereinkommen bekannt.
 Es trifft zu, dass der gewerbsmäßige Transport von Gütern und Personen auf schweizerischen Hochseejachten untersagt ist (Art. 17 Jachtenverordnung).

 

Frage der MAG Delfin d.o.o.
Wenn ein Schweizer Staatsbürger seine Yacht unter Schweizer Flagge bzw. Küsten- und Kleinboote unter Schweizer Flagge,
im kroatischen Hoheitsgewässer führt
würde aufgrund des Hoheitsrechts im Hoheitsgewässer und der Kontrollmöglichkeit ausschließlich durch kroatische Amtsorgane
ein kroatischer Bootsführerschein Gültigkeit haben.

Antwort Chef Schweizerisches Seeschifffahrtsamt SSA
Für die von Ihnen gestellte erste Frage sind ausschließlich die kroatischen Behörden zuständig.


Frage der MAG Delfin d.o.o.
Einzig die Frage ob die Schweizer Versicherung für die Dauer des Aufenthaltes Gültigkeit hat
oder für die Dauer des Aufenthaltes eine Versicherung in Kroatien abgeschlossen werden muss.

 
Antwort Chef Schweizerisches Seeschifffahrtsamt SSA

Die vom Eigner abgeschlossene Versicherung ist gültig für die Zone B (Europa) bzw. C (weltweit).
 Die Versicherungen behalten sich vor, gewisse Länder/Risikogebiete vom Versicherungsschutz auszunehmen.
Nach unseren Kenntnissen zählt Kroatien nicht dazu.

Anmerkung: Anfragekorrespondenz 30. - 31.07.2012

 


 

Informationen werden gerne entgegengenommen und veröffentlicht.
Alle Angaben auf dieser Seite vorbehaltlich Änderungen ohne vorherige Bekanntgabe auf dieser Seite
und ohne jedwede Garantie des Verfassers.

Informationen aufgrund Recherchen der MAG Delfin d.o.o., Kroatien

 

zurück
zur Übersicht Fragen